#F014

Konvolut Rostock Karten Pläne Stadtansichten

Startpreis: 100,00 €

Konvolut Rostock - Karten, Pläne, Stadtansichten, Küstenrückgänge, Sturmfluten

Konvolut Rostock
3 x kleine Mappen DDR mit historischen Stadtansichten
1 x Postkarte Sch/W Die Ostsee( Vorkrieg)
1 x Postkarte Farbe Special Wanderkarte, Darß
1 x alte Fototasche, Photo-Pfülb - Seestadt Rostock( leer)
1 x kleine alte Wanderkarte Rostocker Heide
1 x große Wegekarte für das Kaisermanöver 1911 ca. 92 cm x 74 cm( beschädigt)
1 x große Karte, bestehend aus 7 Teilen, Übersichtskarten Rostocker Heide
Teil 1: Übersichtskarte der Nordöstlichen Heide Mecklenburgs - mit den Grenzen der Reviere und des Bauernwaldes sowie der Eintragungen der Naturdenkmale und der Ansatzpunkte der Bohrungen
Teil 2: Oberflächengestalt und Entwässerung der Nordöstlichen Heide Mecklenburgs
Teil 3: Natürliche Landschaftszellen und Baumbestand der Nordöstlichen Heide Mecklenburgs
Teil 4: Morphologische Skizze mit den vermuteten alten Stromrinnen in der Nordöstlichen Heide sowie der Grenze des Heidesandgebietes und der Grenze der Steinbetreuung
Teil 5: Überflutungen in der Rostocker Heide bei den Sturmfluten 1872, 1904, 1913, 1949, 1954
Teil 6: Küstenrückgang vor der Rostocker Heide, Teilkarte: Heideküste von Markgarfenheide bis Rosenort 1907
Teil 7: Küstenrückgang vor der Rostocker Heide, Teilkarte: Heideküste zwischen Rosenort und Graal 1907
Gebrauchsspuren