#B027

Ernst Barlach " Die Zudringliche " Lithographie Handsigniert

Startpreis: 450,00 €

Ernst Barlach-Handsignierte Lithographie -"Die Zudringliche" - im Rahmen hinter Glas

Ernst Barlach geboren 1870 Wedel/Holstein, gestorben 1938 Rostock.  Deutscher Bildhauer, Schriftsteller und Zeichner. 1888-91 Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg. 1891-95 Studium an der Kunstakademie in Dresden, danach Meisterschüler bei Robert Diez. Ab 1897 freischaffender Künstler. 1905 Lehrer an der Fachschule für Keramik in Höhr-Grenzhausen (Westerwald). Ab 1909 Stipendiat der Villa Romana in Florenz. Nach dem Umzug nach Güstrow in Mecklenburg entstehen seine Hauptwerke. 1925 Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste München. 1927 "Der Schwebende" als Ehrenmal für die Gefallenen im Güstrower Dom.

Lithographie Ernst Barlach
Titel: " Die Zudringliche "
Handsigniert, unten Rechts
Werkverzeichnis Laur I 054.19
14. Blatt aus dem Zyklus " Der arme Vetter "
Entstehungszeit um 1917, Erscheinungsjahr 1919
sehr guter Zustand

17.11.2018 - 11:00Uhr

Herbst-Auktion 2018