#B074
Karl-Heinz Kuhn Rostock 2 x Druckgrafik Rostock
Startpreis: 100,00 €
2 x Grafik Karl-Heinz Kuhn Rostock 1963Karl Heinz Kuhn geb. 26.10.1930 Leipzig gest. 23.2.2001 Rostock
Maler und Grafiker. Zwischen 1945-48 Lehre als Lithograph. Zwichen1949-53 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Von 1953-57 Meisterschüler und Assistent an der Hochschule. Seit 1957 freiberuflich in Rostock tätig. 1961-66 Lehrauftrag an der Universität Rostock. 1966-78 Dozent und Leiter der Malklasse an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1972 erhält er den Kunstpreis des Bezirkes Rostock. Seit 1970 arbeitet er vorwiegend an architekturgebundener Kunst. Ab 1981 ist er Vorsitzender des Rostocker Bezirksverbandes der Bildenden Künstler. Bis 1990 Lehrauftrag, ab 1990 freier Maler und Grafiker in Rostock.
Grafik
Karl-Heinz Kuhn Rostock
" Warnemünde Alter Strom "
im Rahmen unter Glas
Größe mit Rahmen: Breite: ca. 42,5 cm, Höhe: ca. 32,5 cm
Größe dar Grafik: Breite: ca. 36 cm, Höhe: ca. 28 cm
signiert, unten rechts Kuhn 63
leicht nachgedunkelt, guter Zustand
Grafik
Karl-Heinz Kuhn
" Rathaus am Ernst Thälmann Platz "
im Rahmen unter Glas
Größe Grafik: Breite: ca. 36 cm, Höhe: ca. 28 cm
signiert, unten rechts, Kuhn 63
guter Zustand
Karl-Heinz Kuhn Rostock
" Warnemünde Alter Strom "
im Rahmen unter Glas
Grafik
Karl-Heinz Kuhn
im Rahmen unter Glas
guter Zustand