#B122

Ölgemälde Sir Joshua Reynolds 126 Portre of a Gentleman,in dark dress,with white stock

Startpreis: 25.000,00 €

Sir Joshua Reynolds " Alter Meister "

" Lebte: 16. Jul 1723 - 23. Feb 1792 (Alter 68) "

Durch sein künstlerisches und kunsttheoretisches Wirken war er ein einflussreicher englischer Maler des 18. Jh.
Er wird zur „ English school “ des 18./19. Jahrhunderts gezählt.
Bereits 1768 wurde er erster Präsident der neu gegründeten Royal Academy of Arts.

Kleine Anekdote:
Sir Joschuar Reynolds, ging bei seinem Studium der von Ihm hochgeschätzen " Alten Meister " soweit, dass er das in seinem Besitz befindliche, berühmte Rembrandt Bild " Susanna " ( derzeitger Standort: Berliner Gemälde Gallerie ), eigenhändig Farbschichten abtrug um die Maltechniken zu verstehen...und anschließend wieder übermalte.

Technik: Öl auf Leinwand
Maße mit Rahmen: 87,5 cm / 74,5 cm
Maße ohnen Rahmen: 76,5 cm / 62,5 cm

17.11.2018 - 11:00Uhr

Herbst-Auktion 2018