Deutscher Maler und Graphiker. Lehre als Lithograf. Er besuchte in Dresden Kurse an der Kunstgewerbeschule sowie der Kunstakademie. Später war er als Zeichner bei einer Kunstdruckerei in Berlin beschäftigt.
Nach 1918 verlegte Leonhardt seinen Wohnsitz nach Rostock, wo er freiberuflich tätig war sowie Mitglied der Vereinigung Rostocker Künstler wurde. Während des Zweiten Weltkrieges verlor er im Jahre 1942 bei einem der Bombenangriffe auf Rostock den Großteil seines bisherigen Schaffens. Leonhardt kam danach bei Verwandten in Radebeul bei Dresden unter. Später verbrachte er die Sommermonate immer in Rostock. In der Nachkriegszeit bestand sein Schaffen hauptsächlich aus Ölgemälden, Aquarellen und Kohlezeichnungen, dargestellt wurden vor allem Landschaften, Schiffe, Hafen- und Städteansichten. Die Bilder zeigten Motive sowohl von der Ostseeküste und Rostock als auch von Dresden und dem heimatlichen Erzgebirge
#B045
Paul Martin Leonhardt Aquarell Windmühle 1946
Startpreis: 80,00 €
Paul Martin Leonhardt - Aquarell - Windmühle - 1946
Paul Martin: Leonhardt 16. November 1883 Buchholz bis 31. Januar 1971 RadebeulDeutscher Maler und Graphiker. Lehre als Lithograf. Er besuchte in Dresden Kurse an der Kunstgewerbeschule sowie der Kunstakademie. Später war er als Zeichner bei einer Kunstdruckerei in Berlin beschäftigt.
Paul Martin Leonhardt
Aquarell
Windmühle am Dorfrand
signiert, unten Rechts: P M L 46
Größe mit Rahmen: Breite: ca. 22 cm, Höhe: ca. 27 cm
Größe Aquarell: Breite: ca. 11 cm , Höhe: ca. 15 cm
Aquarell
Windmühle am Dorfrand