#M011

Afrikanisches Kurzschwert der Fang Gabun ca. 1900

Startpreis: 150,00 €

Afrikanisches Kurzschwert der Fang - ca. 1900

Das Fang-Schwert ist ein Kurzschwert aus Afrika. Genutzt wurde es von den Fang welche in Äquatorialguinea, Gabun und Kamerun leben. Die Schwerter sind unter den Bezeichnungen ntsakh oder fa bekannt.
altes afrikanisches Kurzschwert der Fang
Gabun ca. 1900
verzierter Griff aus Holz, an der Oberseite punziertes Messingblech
verzierte Klinge aus Eisen, mit Rostspuren, Spitze fehlt
Klingenübergang mit Messingdraht umwickelt
Gesamtlänge: ca. 51 cm
Länge der Klinge: ca. 31,5 cm, Breite bis zu ca. 6 cm
Gebrauchsspuren