#F135

2 Altarleuchter 19. Jhdt. Messing

Startpreis: 400,00 €

1 Paar Altarleuchter 19. Jhdt. Messing verziert mit  Lilien und floralen Mustern

In Christentum häufig mit der Madonnenlilie bezeichnet stehen Lilien für Reinheit und Unschuld bezogen auf die Weiblichkeit.

1 Paar Altarleuchter
ca. 1880
Messing
verziert mit Lilien, floralen Mustern und Rosetten
zerlegbar
Kerzendorn abnehmbar
Höhe gesamt: ca. 41 cm, Fuss: ca. 15 x 15 cm
1 Leuchter leicht verbogen, sonst guter Gesamtzustand