Alle Artikel der Auktion anzeigen1 Paar Altarleuchter 19. Jhdt. Messing verziert mit Lilien und floralen Mustern
#F135
2 Altarleuchter 19. Jhdt. Messing
Startpreis: 400,00 €
1 Paar Altarleuchter 19. Jhdt. Messing verziert mit Lilien und floralen Mustern
In Christentum häufig mit der Madonnenlilie bezeichnet stehen Lilien für Reinheit und Unschuld bezogen auf die Weiblichkeit.
1 Paar Altarleuchter
ca. 1880
Messing
verziert mit Lilien, floralen Mustern und Rosetten
zerlegbar
Kerzendorn abnehmbar
Höhe gesamt: ca. 41 cm, Fuss: ca. 15 x 15 cm
1 Leuchter leicht verbogen, sonst guter Gesamtzustand
ca. 1880
Messing
zerlegbar
Kerzendorn abnehmbar