#F085
Grafik Jürgen Weber Rostock 1988 " Kröpeliner Straße " 18/100
Startpreis: 100,00 €
Grafik Jürgen Weber Rostock 1988 " Kröpeliner Straße "
Jürgen Weber, Maler und Grafiker, wurde am 4. April 1936 im schlesischen Ohlau geboren. Dort lebte er bis 1944. Dann Flucht nach Altenburg / Thüringen. Abitur 1954. Dann 1954 - 1960 Studium an der Hochschule für Bildene Künste in Dresden. 1964 - 1974 freischaffender Künstler in Wismar. Seit Anfang der 70iger Jahre wohnhaft in Rostock. Seit 1991 lehrt der Künstler an der Kunst-Schule Rostock. 2006 Kunstpreis der Hansestadt Rostock
Grafik
Jürgen Weber, Rostock 1988
" Kröpeliner Straße "
Größe des Blattes mit Rahmen : Breite: ca. 50,5 cm, Höhe: ca. 40,5 cm
Größe der Grafik: Breite: ca. 34 cm , Höhe: ca. 25,5 cm
signiert, unten rechts mit Jürgen Weber 1988, links bezeichnet: 18/100
Sehr guter Zustand
Jürgen Weber, Rostock 1988
" Kröpeliner Straße "
Sehr guter Zustand