#D242

Fibel Brosche nach dem berühmten Pitney-Fund 11.JH.

Replik der Pitney-Brosche

Startpreis: 100,00 €

Fibel Brosche originalgetreue Replik der berühmten Pitney Brosche

stilistisch dem Urnes-Stil angehörig, zu erkennen an dem markierten Tierstil
die Brosche zeigt 2 kämpfende Schlangen im Urnesstil
Original datiert in die Mitte des 11. Jahrhunderts Wikinger /  Anglo-Saxon
gestempelt BMP (British Museum?)
Durchmesser: ca. 38 mm
Gewicht:ca. 15 gramm
Material: keine Angabe
sehr guter Zustand

01.11.2018 - 10:00Uhr

Nachverkauf - Schmuck - Auktion