#S076
Antike Ludwig XVI Pendule signiert Dancele à Paris
Startpreis: 10.000,00 €
- ca.15 Tage Uhrwerk mit runden Platinen, Ankergang und Schlagwerk mit Schlossscheibe auf eine Glocke
- vielfarbiges signiertes Email Zifferblatt mit arabischen Zahlen für die Stunden und das Datum, ausgesägte, gravierte und vergoldete Messingzeiger auf einem siebeneckigen ziselierten Stern, Stahlzeiger für das Datum
- zwei symmetrische feuervergoldete Bronzegenien auf traubenfressenden Böcken, die das Uhrwerkgehäuse tragen, gekrönt von einer Bacchantin, auf einem rechteckigen Weiss - Marmorfuss mit abgerundeten Ecken und Bronzeappliken
Maße: Höhe 52 cm
Epoche um 1780
Zustand: altersbedingter Zustand, kleine Abplatzung am Marmor, sowie kleiner Riss am hinteren Uhrendeckel
Wertgutachten ist vorhanden
Maße: Höhe 52 cm
Epoche um 1780
Wertgutachten ist vorhanden