#S090

Wilhelm Facklam: Landscaft mit Feld und Wald, Öl auf Leinwand, ca. 1930, signiert

Startpreis: 1.100,00 €

Wilhelm Facklam: Landschaft mit Feld und Wald, Öl auf Leinwand, ca. 1930, signiert

Landschaftsmaler und Zeichner Wilhelm Facklam
geb. 1893 in Upahl bei Grevesmühlen, gestorben 1972 in Winkelhaid bei Nürnberg

Gemälde mit Landschaftsmotiv mit Ernte
signiert: W. Facklam
um 1930
Größe: 67 cm x 50 cm
Größe mit Schmuckrahmen: 80 cm x 63 cm
Zustand: altersbedingt
Schmucrahmen: gelöst und beschädigt (siehe Foto)

Besonderheit:
Die Leinwand wurde Ursprünglich für ein anderes Gemälde verwendet.
Das alte Bild wurde schwarz übermalt und die Leinwand umgedreht auf den Keilrahmen gespannt.