#B049

Ernst Barlach " Der heilige Krieg " Lithographie

Startpreis: 350,00 €

Ernst Barlach - Der heilige Krieg -  Lithographie - steinsigniert

Ernst Barlach geboren 1870 Wedel/Holstein, gestorben 1938 Rostock.  Deutscher Bildhauer, Schriftsteller und Zeichner. 1888-91 Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg. 1891-95 Studium an der Kunstakademie in Dresden, danach Meisterschüler bei Robert Diez. Ab 1897 freischaffender Künstler. 1905 Lehrer an der Fachschule für Keramik in Höhr-Grenzhausen (Westerwald). Ab 1909 Stipendiat der Villa Romana in Florenz. Nach dem Umzug nach Güstrow in Mecklenburg entstehen seine Hauptwerke. 1925 Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste München. 1927 "Der Schwebende" als Ehrenmal für die Gefallenen im Güstrower Dom
Ernst Barlach " Der heilige Krieg "
Lithographie
Werkverzeichnis Laur I 016
Erscheinungsjahr 1914
im Stein signiert, unten Links
Größe mit Rahmen: Höhe: ca. 53 cm, Breite: ca. 43 cm
Größe Lithographie: Höhe: ca. 42 cm,  Breite: ca. 29 cm
sehr guter Zustand