#F162
Ernst Barlach " Lügt, Stürme, lügt! Lithographie
Startpreis: 350,00 €
Ernst Barlach - " Lügt, Stürme, lügt " - Lithographie
Ernst Barlach geboren 1870 Wedel/Holstein, gestorben 1938 Rostock. Deutscher Bildhauer, Schriftsteller und Zeichner. 1888-91 Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg. 1891-95 Studium an der Kunstakademie in Dresden, danach Meisterschüler bei Robert Diez. Ab 1897 freischaffender Künstler. 1905 Lehrer an der Fachschule für Keramik in Höhr-Grenzhausen (Westerwald). Ab 1909 Stipendiat der Villa Romana in Florenz. Nach dem Umzug nach Güstrow in Mecklenburg entstehen seine Hauptwerke. 1925 Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste München. 1927 "Der Schwebende" als Ehrenmal für die Gefallenen im Güstrower DomErnst Barlach
Lithographie " Lügt, Stürme,lügt!
Werkverzeichnis Laur I 015
Erscheinungsjahr 1914
im Stein signiert
bezeichnet: Lügt Stürme lügt, Die Reuterpresse
Größe mit Rahmen: Höhe: ca. 53 cm, Breite: 43 cm
Größe Lithographie: Höhe: 40 cm, Breite: ca. 29 cm
sehr guter Zustand
Werkverzeichnis Laur I 015
Erscheinungsjahr 1914
im Stein signiert
sehr guter Zustand