Helmut Feliks Büttner, Maler und Grafiker, geboren 1940 in Merseburg. 1956 - 1960 Ausbildung zum Dekorateur und Plakatmaler und Theatergrafiker. 1966 Theathergrafiker in Frankfurt(Oder) und in Rostock. 1967 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR. Dozent an der Akademie für Gestaltung Rostocker Technische Kunstschule. 1996 Entwurf des weltberühmten Kuss-Mundes für die Schiffe der Aida-Flotte. Zahlreiche Auszeichnungen und Preise. Lebt bis Heute in einer alten Mühle in der Nähe von Rostock
#B047
Feliks Büttner Aqarell " Russische Märchen " 1977
Startpreis: 150,00 €
Feliks Büttner - Aqaurell " Russische Märchen " - 1977 - signiert
Aquarell Feliks Büttner
" Russische Märchen ", betitelt unten Links
Rechts Kartusche mit Sinnspruch
signiert, unten Rechts F Büttner, VI 1977
bezeichnet unten Links, 103/150
Größe mit Rahmen: Breite: ca. 43 cm, Höhe: ca. 32 cm
leicht verschmutzt, siehe Fotos