#B071

Grafik Ronald Paris Rostock 1980

Startpreis: 200,00 €

Grafik von Ronald Paris Titel: " Seid euch bewußt " 1980

Ronald Paris (geboren: 26. August 1933 in Sondershausen), Deutscher Maler und Grafiker. 1948 - 1950 Lehre als Kunstglasr und Glasmaler in Weimar bei der Firma Ernst Kraus. 1950 - 1952 Studium an der Arbeiter-und Bauern-Fakultät in Jena. 1952 - 1954 Volontariat als Restaurator am Schloss Friedenstein Gotha bei Bruno Voigt und Anton Loew. 1953 -1958 Studium der Wandmalerei an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin Weissensee bei Toni Mau, Arno Mohr. Seit 1959 freischaffend. 1959 - 1961 Dozent an der Fachschule für Bekleidungsindustrie und Mode Berlin. 1963 - 1966 Meisterschüler bei Otto Nagel an der Deutschen Akademie der Künste in Berlin(Ost). 1975 Umzug nach Rostock. 1985 Umzug nach Berlin- Rangsdorf. 1989 Mitorganisator der großen Künstlerdemonstration am 4. November auf dem Alexanderplatz. 1993 - 1999 Professor an der Burg Giebichenstein in Halle.

Grafik im Passepartout Ronald Paris 1980
bezeichnet auf der linken Seite " zu J. R. Becher - Seid euch bewußt "
signiert, unten rechts: Ronald Paris 80
Größe gesamt mit Passepartout : Höhe: ca. 48 cm, Breite: ca. 57 cm
Größe des Blattes: Höhe: ca. 42 cm, Breite: ca. 53 cm
Passepartout und Grafik mit Klebeband verbunden
leicht verschmutz, rechte obere Ecke Wasserfleck auf dem Passepartout