#B146

Helmut Maletzke Grafik Klappbrücke Greifswald Wiek signiert

Startpreis: 50,00 €

Helmut Maletztke - Grafik - Klappbrücke Greifswald Wiek - signiert

Helmut Maletzke: Geboren 8. Oktober 1920 in Neustettin. Gestorben 15. Oktober 2017 in Greifswald. Freischaffender Maler, Grafiker und Schriftsteller. 1946 Gründung der Künstlergruppe " Die Buhne ". Teilnahme an Seminaren bei Prof. Wegehaupt und Prof. Schmidt-Walther. 1947 - 1957 Arbeit als wissenschaftlicher Zeichner an der Chirurgischen Klinik der Universität Greifswald. 1950 Mitglied beim Verband Bildender Künstler der DDR. 1957 Studium der Kunstgeschichte am Caspar-David-Friedrich-Institut der Greifswalder Universität. Erste eigene Ausstellungen ab 1959. Zahlreiche Preise und Ehrenmitgliedschaften von Städten, Verbänden und Stiftungen.
Helmut Maletzke
Grafik
Klappbrücke Greifswald Wiek
signiert, unten Rechts H.Maletzke
Rückseitig Etikett mit Inventarnummer Bezirksvorstand des FDGB, 0/167
Größe mit Rahmen: Höhe: ca. 53 cm, Breite: ca. 29 cm
Größe Grafik: Breite: ca. 20 cm, Höhe: ca. 43 cm
verschmutzt, Gebrauchsspuren