#F124

Leuchtturm Roter Sand Öl auf Leinwand H.E. Netzel

Startpreis: 100,00 €

H.E. Netzel - Öl auf Leinwand - Leuchtturm Roter Sand

Roter Sand ist der Name eines Leuchtturm in der Deutschen Bucht. Das im Jahr 1885 fertiggestellte Bauwerk ist heute nicht mehr als Leuchtfeuerin Betrieb, dient jedoch weiterhin als Tagessichtzeichen. Es wurde zum Symbol des technischen Fortschritts imDeutschen Kaiserreich und ist in Deutschland noch heute der Inbegriff eines Leuchtturms.

H.E. Netzel
Leuchtturm Roter Sand
Öl auf Leinwand
im Rahmen(beschädigt)
signiert, unten Links H.E. Netzel
auf der Rückseite Etikett Paul Natho Bilderhandlung Zerbst/ Anhalt
Größe mit Rahmen: Breite: ca. 46 cm, Höhe: ca. 37 cm
Größe Gemälde: Breite: ca. 38,5 cm, Höhe: ca. 29,5 cm
Gebrauchsspuren

16.03.2019 - 14:00Uhr

Frühjahrs - Auktion