#B001

Paul Wallat Original-Bleistiftzeichnung Kinder-Portrait 1902

Startpreis: 300,00 €

Paul Wallat - 1902 - Original-Bleistiftzeichnung - Portrait Kind

Paul Wallat, 1.Juni 1879 Rostock - 24. November 1964 Sonderborg( Dänemark), deutscher Maler und Bildhauer

Paul Wallat , Sohn des Schuhmachers Gustav Wallat und Bruder des Bildhauers Gustav Wallat.  Malerlehre in Rostock und 1899 bis 1902  Studium der Malerei an der Kunstgewerbeschule Hamburg. 1902 bis 1909 studierte er an der Berliner Kunsakademie bei dem Historienmaler Otto Brausewetter(1835–1904) und dem Marinemaler Carl Saltzmann.
Von 1905 und 1906 unternahm Paul Wallat eine Weltreise auf der MS „Charlotte“, später weilte er häufig in den Niederlanden und in Belgien. Er bekam am 29. Dezember 1906 den Preis der Ginsberg-Stiftung der Kunstakademie Berlin. Bis 1917 hatte er seinen Wohnsitz in Berlin, 1918 folgte die Übersiedlung nach Gehlsdorf bei Rostock, nach 1949 nach Dänemark.
Paul Wallat starb im Alter von 85 Jahren und wurde auf dem Østre Kirkegård (Ostfriedhof) von Sønderborg beigesetzt.

Paul Wallat
Original-Bleistiftzeichnung auf Papier
Portrait eines Kindes
signiert im Bild Links. Paul Wallat 1902
Größe: ca. 40 cm x 29 cm
ohne Rahmen
Gebrauchsspuren, Verschmutzungen, siehe Fotos!!