#A18

Antiker Ring - Brosche - Anhänger, Muschelgemme mit Diamant 14K Weissgold "Handarbeit"

Startpreis: 500,00 €

Antike BROSCHE "Muschelgemme-Diamant" HANDARBEIT in 14K/585 Weißgold

Eine wunderschöne in Handarbeit gefertigte Muschelgemme Brosche mit Frauenmotiv und Blumenschmuck. Verlängerung an der Öse, wurde vermutlich nachträglich angebracht

Legierung: Brosche 14K/585 Weißgold
punziert: 14K
Gewicht: ca. 22 Gramm mit Verlängerungskettchen
Besatz: 1 Muschelgemme oval, ca. 4,3 cm x 6,0 cm - Handgearbeitet - 1 Diamant, Achtkantschliff ca. 0,03ct
Durchmesser Brosche mit Fassung: ca. 5,0 cm x 6,4 cm
Gesamtlänge mit Clip-Schlaufe: ca. 10,6 cm
Ausführung: Fassung handgefertigt

Antiker Ring "Muschelgemme" Handarbeit
punziert: 585
Gewicht: ca. 3,5 Gramm
Besatz: 1 Muschelgemme oval, ca. 1,3 cm x 1,8 cm - Handgearbeitet

Durchmesser Ring mit Fassung: ca. 1,6 cm x 2,1 cm
Größe/ Durchmesser: 1,8 cm
Zustand: gut erhalten, leichte altersbedingte Tragespuren