Deprecated: __autoload() is deprecated, use spl_autoload_register() instead in /var/www/clients/client4/web21/web/_inc/phpmailer/PHPMailerAutoload.php on line 45
Küstenhammer - Das Auktionshaus

#A54

Ölgemälde Franz Höhne

Startpreis: 150,00 €

Ölgemälde auf Pappe, Mutter und Tochter mit Katze am Fenster

Franz Höhne (1892 Bromberg – 1980 Bremen)
Deutscher Maler und Kunsterzieher. Seine frühen Werke waren stark vom Expressionismus geprägt, was er zur Zeit des Nationalsozialismus und auch der DDR abschwächte. Er malte vor allem die Küstenlandschaften und ihre Menschen. Er gestaltete Ölbilder, Tuschzeichnungen, Linolschnitte. Ein großer Teil seiner Arbeiten ging 1945 verloren. Nach Studium an der Kunstakademie Breslau und Weimar freischaffend in Dresden und Berlin als Maler tätig. In den Jahren nach 1946 übernahm H. die Leitung der Künstlergruppe Barth.

- Öl auf Pappe, Passepartout
- Höhe mit Rahmen: 84 cm
- Breite mit Rahmen: 70,5 cm
- Höhe ohne Rahmen und Passepartout: 64,5 cm
- Breite ohne Rahmen und Passepartout: 51,5 cm
- guter Zustand